部分留学生等待签证超18个月!澳议员抨击不合理!呼吁政府加快解决积压问题

据SBS最新报道称,逾一年半之前递交的数百份学生签证申请,如今仍在等待澳大利亚内政部的处理!

纳特(Tanushree Nath)和埃斯梅里(Mohammadhossein Esmaeli)两人生活在世界上两个不同的地方。纳特女士住在印度的古瓦哈提(Guwahati),埃斯梅里先生住在伊朗的德黑兰。

但在过去的18个月里,他们每天做着一些同样的事情。



部分留学生等待签证超18个月!澳议员抨击不合理!呼吁政府加快解决积压问题



他们每天早上做的第一件事就是访问澳大利亚内政部网站,查看学生签证申请的结果。

而每天早上,迎接他们的都是同样的信息——“进一步评估”,这表明仍然没有处理结果…

部分留学生等待签证超18个月!澳议员抨击不合理!呼吁政府加快解决积压问题

纳特告诉SBS:“我在2021年1月申请了澳大利亚学生签证,自2021年3月以来,我的申请(状态)就没有更新过。”

在德黑兰,埃斯梅里同样感到沮丧。

“我的一天从查看电子邮件开始,有时我在清晨五六点钟醒来……然后白天再次查看(电子邮件)。在一天结束之时,我说,就这样吧,也许要等到明天吧。”

部分留学生等待签证超18个月!澳议员抨击不合理!呼吁政府加快解决积压问题

截至6月30日,共有超过74700份离岸学生签证申请和超过69700份在岸学生签证申请等待内政部的处理。

在离岸签证申请中,超过650份是在18个月前递交的。

塔斯马尼亚参议员、绿党移民事务发言人尼克·麦金姆(Nick McKim)称这是“令人难以容忍的”!

部分留学生等待签证超18个月!澳议员抨击不合理!呼吁政府加快解决积压问题

他说:“我们需要关注的是,大约有三分之一的申请已经超过两个月了。”

“对人们来说,两个月是合理的等待时间。但一旦超过两个月,这就变得不合理了。”

在给SBS新闻的一份声明中,内政部强调了一些可能导致签证处理延误的因素。

该部门发言人表示:“所有申请签证进入澳大利亚的非公民,(部门)都要根据澳大利亚移民立法中的要求进行个别考虑。”

“这通常包括要求所有申请人进行并满足其他机构所要求的强制性的健康、品格和国家安全检查,这可能需要一些时间。”

部分留学生等待签证超18个月!澳议员抨击不合理!呼吁政府加快解决积压问题

但参议员麦金姆表示,该部门的理由不能证明18个月的等待期是合理的。

如果内政部打算拒绝,那就尽快拒绝,这样人们就可以为他们的生活制定其它的计划,并做出其它安排,比如去另一个国家学习。

“处理签证确实需要一些时间。但有太多这样的例子……人们等待处理签证申请的时间太长了,”他说。

居住在印度的纳特等待签证处理的时间已经超过18个月,她表示,这个过程影响了她的心理健康。

常用图片、链接、视频代码汇总

她说:“这让我心碎……我感到抑郁。”

“大多数时候,我不喜欢外出见人,因为人们唯一感兴趣的就是问我何时去澳大利亚。”

“我不愿意和他人、亲戚、朋友谈论这件事。我一直在家里,哪也没去。”

“有时候我会感到恐慌,比如,我的职业何去何从?”

部分留学生等待签证超18个月!澳议员抨击不合理!呼吁政府加快解决积压问题

参议员麦金姆说,由于澳大利亚关闭边境,澳大利亚在国际学生中的声誉在新冠疫情爆发头两年受到了冲击。

他说:“我们需要尽一切努力鼓励学生从其它国家来这里学习,确保我们的声誉不会进一步受损,而且我们要开始修复我们的声誉。”

麦金姆说:“首先,新任部长Andrew Giles需要向该部门明确表示他的期望,不仅公平地处理这些申请,而且在合理的时间框架内处理这些申请。”

部分留学生等待签证超18个月!澳议员抨击不合理!呼吁政府加快解决积压问题

他说:“部长应该设定合理的时间框架,并要求该部门在这些时间框架内完成任务。”

“其次,他需要为签证处理部门分配更多的资源,包括财政和人力资源,因为让学生错过(澳大利亚的教育机会),这实在不好。”

首发于UNILINK官微 | 微信 AlexUnilink 电话 +61 2 8971 9963 | 提个问题?