1. 首页
  2. 入学准备

一篇客观的澳洲超市物价攻略

最近澳币汇率非常低!很多人都趁这个时候换好大量澳币留着以后交学费和生活开支。澳币的汇率确实总是大起大伏,还记得小U六年前去澳洲的时候汇率1:7,真是辛酸泪!值得一提的是,汇率低但是生活里的东西例如蔬菜水果,肉类,生活用品,各种零食饮料可都是不涨价的哦。(季节性的涨价还是有的)

都说澳洲贵!但是对于那些还没去过澳洲的人,这个“贵”还是模糊的概念。那小U就给大家分析分析澳洲的普通生活是个什么价格。Coles和Woolworth是澳洲两大超市,规模巨大,价格统一。两家超市经常明争暗斗抢夺市场,但是就老百姓而言,我们只在乎价格和质量。民以食为天,先看看澳洲超市的肉类及蔬菜是个什么价位。(以下商品价格图都来自Coles官网online shop,门店价格可能有偏差。)

值得肯定的一点是,澳洲的肉类都是货真价实的,毕竟是畜牧业发达的国家,吃肉可是一点不含糊。

牛臀肉牛排一块300克40人民币,菲力牛排一块300克50人民币。说实在的也没有想象中便宜吧,因为这是原价,并且都是很新鲜品质都很好。在国内的Olé这样的进口超市可以买到品质相同的牛排,并且价格也差不多。

还有上图这样的 ‘special’,特价的牛排,还有旁边这个切片牛排价格都稍微便宜一点,1kg不到100人民币。牛肉的种类繁多具体有什么区别,小U说不上来,还需要各位自己去尝尝。

特价烟熏鸡胸肉300克35人民币,家庭装整鸡60人民币,每日特价商品之新鲜鸡胸肉1.3千克55人民币。可以看出澳洲超市对加工类的食品的定价是比较高的,如果你不会自己做菜也不会腌制,可以买加工过的拿回家直接加热就可以吃。如果有点闲工夫去学习做菜的,买新鲜鸡胸肉更好~ 但并不是每天鸡胸肉都特价哦。中间的整鸡看起来很划算,但是需要自己烤,用烤箱烤一只整鸡对小U来说有点困难,一般都选择买烤好的~

再看看大家关心的鸡蛋牛奶,Cage egg就是机械化饲养的母鸡产的蛋,并且都是被催产的,反正鸡蛋还是鸡蛋,能吃还是能吃,只是在中国大家都知道土鸡蛋好,也就是Free range egg,母鸡可以自由活动,饲料也比较好。还有一种介于Cage egg和Free range egg的叫Cage-free egg,母鸡在一个模拟室外的环境生活,产的蛋也是不错的。说了这么多下面给大家看看价格。

澳洲的鸡蛋分普通,大号和超大号,越大越贵。Cage egg是最便宜的,算下来一颗普通大小的蛋1块多钱,跟国内鸡蛋差不多吧。

再看看原价的Free range egg(也就是土鸡蛋),比Cage egg贵了2刀多。不过小U还是推荐大家买Free range eggs,毕竟天然的才是好的~ 而且!Coles和Woolworth的鸡蛋经常有打折,比如

所以,没事多逛逛超市也能捡到便宜。打折很厉害的也许保质期不长了,买的时候注意生产日期哦!

澳洲的牛奶也是分类很多,品牌很多。小U每次去超市选牛奶都眼花缭乱,不愧是牧业大国啊,有些牛奶包装颜值还真的很高!先展示几款全脂牛奶

这些不同品牌的全脂牛奶价格都差不多,5块人民币1L。网上都说在澳洲可以把牛奶当水喝,确实,买牛奶比买饮料便宜多了,想想一瓶矿泉水都比牛奶贵。喜欢喝牛奶的朋友们去澳洲可以享福了。

除了Full Cream Milk(全脂牛奶),还有Skim Milk,Lite Milk,no Fat Milk,我把他们统称为脱脂牛奶,只是脱脂程度不同。但是小U的亲身经历告诉大家,澳洲的脱脂牛奶真的脱得很严重,味道有点类似于牛奶冲了水,全脂牛奶才是真香。

然后就是蔬菜水果了,这些在澳洲卖的还是挺贵的。直接上价格

是要比国内菜市场贵些,特别是这一把葱20块人民币,小U看得有点迷。不过这是有机蔬菜(非有机的也便宜不到哪去),但是在澳洲待久了就习以为常了,有得就有失吧,每个国家都有贵的和便宜的东西。

在这些昂贵的蔬菜里,土豆是最便宜的,毕竟澳洲人也是热衷于薯条,薯片和小土豆的。

留学生们基本都买这种皮刮了的土豆,拿回家洗洗可以直接煮,还有一种Brushed Potato就是带皮带土的,会比这种Washed Potato便宜一点。还有个小Tips,Sweet Potato是红薯。

这些是水果价格,种类繁多,价格不一,小U每次都乱买的,不好吃就换一种。但是澳洲的水果一言难尽,难吃的真的不好吃,好吃的又贵而且季节性很强。之前小U买水果一直都在Zetland的Coles旁边的进口小超市买的,强烈推荐~那里的水果真的不错,不过价格不美丽。水果这东西,国内国外都一样,贵的肯定好吃,便宜的味道就不如意了。

插播一条关于海鲜的,尽管澳洲是个岛,四面环海但是超市的海鲜类并没有想象中便宜。

基本都是100多人民币一公斤。想吃新鲜美味的海鲜,建议起早点去Fish Market,可以吃到相对便宜的海鲜,大龙虾,大鲍鱼之类的,还能沐浴阳光,还能跟海鸥抢食。

真的很棒哦~

再来看看零食

这几款是澳洲本地品牌,Smith薯片家庭包是经常买的,一袋好多口味。但是小U认为还是乐事好吃。第一个三角形玉米片也是很火,以及“澳洲国宝”Tim Tam,说实话在澳洲待那么多年也没get到它好吃在哪里,澳洲人的口味真的很奇怪。

还有很多其他零食,不过归根结底就一个形容词 —— “腻”,薯片很咸,饼干很甜。价格还ok,因为一般吃了一次短时间就不想再吃第二次了,并且常年打折,每天都在‘special’,25人民币买两包Tim Tam放到坏都吃不完。

碳酸饮料也不便宜,算下来是比中国价格要贵的。

打折的情况下可以买点可乐之类的屯着,平时在超市和外面买可乐跟国内价格一样,2.5块一听,只不过是澳币,人民币就10块了。上面的Golden Circle的果汁饮料还不错,20块6盒,口味很多,推荐尝试。

澳洲的生活用品也贵~ 20卷厕纸50人民币,还是打折的情况下,抽纸更贵。洗发水沐浴露,可以选择澳洲本地牌子,这个Palmolive的算是最便宜且大碗的了,种类也很多可以找到合适自己的。国内属于低端的海飞丝在澳洲超市还得卖50人民币呢。

小U在这里要强烈赞美澳洲最好的东西,澳洲洗涤剂!

味道真的很香,只要一滴就可以洗整个锅,又便宜又大瓶,就算是中国人油腻的饮食习惯也完全可以解决,可以带回国给爸妈。

这篇文章只是给大家一个客观的价格,觉得贵或者不贵是根据每个人自身经济条件和生活品质决定的。待久了就习惯了,澳洲超市总是打折,没有满减,没有充卡送钱,就是简简单单的打折,这一点还蛮好的。以上价格都是来自于Coles,每一家价格也许会有一点点浮动,影响不大。还有一些商品小U没有讲到,例如电池很贵,灯泡很贵,锅碗瓢盆很贵,这些都等你们自己去体会啦。但是也劝大家还是不要从国内带这些东西过去,又重又占地方。

作为一个讲大实话的机构号,小U这次先讲到这里了。如果有其他关于澳洲的疑问或者想知道更多生活消费例如吃饭,出行和租房等欢迎大家评论或者私信小U,其他文章也会慢慢写出来。

一篇客观的澳洲超市物价攻略

发布者:小U,转转请注明出处:https://www.ulec.com.cn/20073

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

400-800-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code